ГлавнаяБлог и новости → Свистопляска Олега Захарова (+ видео)

Свистопляска Олега Захарова (+ видео)

E-mail Печать PDF

Tags: Олег Захаров

В переводе с итальянского "окарИна" означает "гусёнок". Очертания головы гуся продиктовали название. Сегодня Олегу Михайловичу Захарову - 60. Керамист-художник знает как соединить форму и звук.

Закончив училище Грекова с дипломом художника-сценографа, Олег Михайлович уже больше 30 ти лет занимается гончарством. Делает окарины на заказ и учит детей во внешкольном центре "Досуг" Пролетарского района Ростова видеть чудо.

Предлагает, например, посмотреть в окно на кирпич соседнего здания. Тоже ведь глина. Только молчащая. Малыши удивляются. А Олег Михайлович уверен - если любой человек, вне зависимости от возраста поразился чем-то, значит можно трудиться дальше. Легко сказать: мастер вдыхает жизнь в глину. Но звук-то как получается?

ОЛЕГ ЗАХАРОВ, ХУДОЖНИК-КЕРАМИСТ, МУЗЫКАНТ: “Я музыкальные традиции народов мира объединяю с народными образами – в керамике. Пластика и музыка в одной форме. Глиняный музыкальный инструмент позволяет всё в себе совместить. У нас и нет такого человека, который мог бы грамотно это определить. Я и сам-то не знал что я делаю. Я шел и меня это радовало и я получал удовольствие. Пластические образы, замешанные в керамике, дают такой джаз - балансирование на грани пластики и звука!”

Что-то новое происходит - говорит Олег Михайлович - когда уходишь от традиционных основ и создаёшь своё, авангардное.

И это прекрасно чувствуют другие. И используют: в спектаклях звучит музыка Захарова, в заставках телесериалов, в документальных фильмах. Он отцифровал 5 музыкальных своих вещей, а их больше 50-ти. О Захарове фильм бы снять, а не сюжет к юбилею. Тем более, что страшится мастер юбилея и никаких итогов по совету жены не подводит.

И правильно. Главное слушать не годы, а себя.

Галина Пилипенко получила окарину в подарок! 

Видео на сайте "ДОН ТР"

Обновлено ( 02.03.2010 12:43 )  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© Галина Пилипенко, Максим Гребенников
Использование материалов сайта «NEWSROSTOVDON.RU — неофициальные новости Ростова-на-Дону» разрешено только при наличии активной ссылки на источник. Все права на фотографии, иллюстрации и тексты на сайте принадлежат их авторам.
На сайте использованы технологии jQuery, @font-face (FF3.5+, Opera10+, IE8+), PNG.

Реклама на сайте, наша электро-почта и логотип.