ГлавнаяБлог и новости → Вечный поиск Александра Золотарёва

Вечный поиск Александра Золотарёва

E-mail Печать PDF
Выставка, посвящённая 5 ти летию  Музея современного изобразительного искусства на Дмитровской. «Творческая личность Александра Золотарева по своему складу харизматическая. И потому, что он не обделен талантом – божественным даром природы, и потому, что стоически всю жизнь предан искусству.

Настоящему в его понимании, а не официозному, спекулятивному, к которому всегда стоял в оппозиции. И поэтому, накопив огромный творческий багаж, Александр Золотарев впервые решился публично обнародовать свои произведения, когда ему исполнилось 67 лет.


Александр Золотарёв "Красные розы" 1995 г.

Оригинальными чертами отмечено и творчество художника. Во-первых, это целостное восприятие мироздания, вселенной, космоса. Во-вторых, единство в нем человека и природы, реального и ирреального, что придает его работам современное и, безусловно, философское звучание, вызывает у зрителя разнообразные ассоциации романтического или символического характера. Исторические реминисценции, которые переплетаются с осмыслением дня текущего. И, в-третьих, - экспрессивно заостренная манера письма,больше свойственная монументальной, чем станковой живописи.
Первая персональная выставка произведений Александра Золотарева в 2005 году совпала с открытием в Ростове-на-Дону частного Музея Современного Изобразительного Искусства на Дмитровской. Она вызвала живой интерес. Возникли споры как по заявленной программе деятельности нового музея, так и самому определению понятия «современное искусство». Ярые сторонники актуального, концептуального, брутального, интригующего и прочего искусства ожидали увидеть в экспозиции такие работы, которые бы напрочь исключали напоминание о традиционном, реалистическом. Такая односторонняя крайность суждений начисто отказывает последнему называться современным. На самом деле все гораздо сложнее и взаимосвязаннее. Ведь новое всегда рождается из старого и это закон развития. В противном случае пришлось бы проигнорировать многовековое художественное наследие прошлого. Произведения Александра Золотарева и являют собой такой удачный пример современного оригинального творческого мышления и поиск новых форм выражения в широком диапазоне – от реалистических до абстрактных, опирающийся при этом на достижения классического искусства.»
   Владимир Кулишов, искусствовед, Заслуженный  работник культуры РСФСР



Прошло ровно пять лет, когда Музей распахнул свои двери для посетителей, и первая выставка А.И. Золотарева, и оправданные сомнения, споры давно ушли в прошлое. Наш музей, за плечами которого вот уже более 80-ти выставок, множество мероприятий, благотворительных акций подошел к своему первому мини-юбилею, решив его отметить выставкой «Вечный поиск Александра Золотарева», таким образом, отдав дань уважения краснодарскому живописцу и его другу, новочеркасскому искусствоведу Владимиру Кулишову.

Информация: Золотарев родился в 1938 году, а в 1965-м, после окончания Краснодарского художественного училища, уехал на Камчатку, где более 30 лет работал в области монументального и оформительского искусства. В 1990-м году он вернулся на родину, и сейчас живет и работает в небольшом хуторе Краснодарского края.

Выставка продлится до 28 марта.

Режим работы: с 12.00. до 19.00.

Выходные дни: понедельник, вторник

Вход свободный!

Информация Музея современного ИЗОбразительного искусства!

Обновлено ( 10.03.2010 12:17 )  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Рекламные ссылки:


© Галина Пилипенко, Максим Гребенников
Использование материалов сайта «NEWSROSTOVDON.RU — неофициальные новости Ростова-на-Дону» разрешено только при наличии активной ссылки на источник. Все права на фотографии, иллюстрации и тексты на сайте принадлежат их авторам.
На сайте использованы технологии jQuery, @font-face (FF3.5+, Opera10+, IE8+), PNG.

Реклама на сайте, наша электро-почта и логотип.